ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Человечество исчерпало возобновляемые ресурсы планеты на 2016 год

8 августа наступил День экологического долга. Он отмечается каждый год, но дата все время меняется. А точнее – сдвигается на все более ранние сроки. К примеру, в начале 2000-х годов День экологического долга приходился на октябрь. Это связано с тем, что человечество использует все больше биоресурсов, и планета не успевает их восстанавливать.

Объясняет представитель Всемирного фонда дикой природы в России Юрий Сочнев: «Мы как человечество можем потребить определенный объем ресурсов, которые Земля способна восстановить за год. Если мы потребляем больше, чем то количество, которое Земля способна восстановить за год, наступает День экологического долга. То есть 8 августа наступил день, когда мы исчерпали все, что Земля способна восстановить. Это рыбные ресурсы, леса, пашенные земли и воздух – иначе говоря, способность планеты поглощать CO2».

Как подчеркивают эксперты, если перерасход ресурсов планеты продолжится, к 2030 году человечеству понадобится две Земли, а День экодолга наступит уже в июне.

Во Всемирном фонде дикой природы напоминают о необходимости изменения политики в сфере экологии, об ответственности частного сектора, который должен перейти на «зеленые» модели производства, а также о роли общества в борьбе с чрезмерным потреблением. Ведь каждый из нас может экономить воду, электричество, есть местные продукты питания, пользоваться общественным транспортом вместо личного или ездить на велосипеде.

Источник: http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/223360/#.V6mWzPmLTcs