ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Минприроды РФ провело совещание по системе обращение с отходами

Минприроды РФ провело совещание по системе обращение с отходами

Следующий год объявлен Президентом Владимиром Путиным годом экологии, что, безусловно, поспособствует появлению новых способов и систем защиты природного богатства нашей страны. Готовясь встретить двенадцать профессиональных месяцев во всеоружии, министерство природных ресурсов и экологии РФ активно поднимает и решает различные вопросы природосбережения.

Так, сегодня под руководством Министра по природным ресурсам РФ Сергея Донского прошло Всероссийское совещание по формированию системы обращения с отходами. Совещание проходило в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Для осуждения столь важной проблемы экологии собрались представители ответственных министерств и ведомств, Государственной думы РФ, Генпрокуратуры, исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

— Вопросы обращения с отходами, их накопления и утилизации являются важнейшей темой для россиян, о чем свидетельствует соцопрос населения, проведенный на эту тему два года назад. Сегодня ситуация с утилизацией отходов меняется, но пока не самыми быстрыми и эффективными методами. В следующий год – год экологии в России – мы должны войти с четкой стратегией решения накопившихся проблем, в том числе по вопросам обращения с отходами. Новым, 458-м Федеральным законом созданы условия для открытого притока инвестиций в отрасль обращения с отходами. Документ охватил две сферы регулирования, и поэтому над решением сложившейся проблемы наряду с Минприроды работает также министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, — отметил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

По словам Сергея Донского, в советское и постсоветское время страна теряла гектары земли из-за невозможности утилизировать отходы. Общая площадь земель, занятых свалками, еще недавно превышала 150 тысяч гектар, а это примерно полторы площади Москвы. Представив себе внушительный объем пропадающих земель, увеличьте его в 6,5 раз и получите результат сегодняшнего положения вещей – ведь сейчас в России мусорными свалками занят 1 млн гектар.

Наибольшее количество таких свалок приходится на сельскохозяйственные земли.

— Когда готовили законопроект, основной акцент делали на расширение ответственности производителя. Это создает замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая эти отходы в сельскохозяйственные обороты и максимально исключая возможность захоронения несортированных отходов, — добавил Сергей Донской.

В целом ряде субъектов страны региональными программами предусмотрено выделение средств на строительство новых перерабатывающих предприятий, что должно в результате привести к улучшению экологической ситуации в стране.

Источник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3981693/