ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Неравнодушные подадут «ЭкоСигнал»

Неравнодушные подадут «ЭкоСигнал»

В Липецкой области экологии придают большое значение. Создан даже информационно-консультативный эколого-экспертный совет (экосовет). Инициаторами его формирования на базе экологической аудиторской палаты региона стали общественные организации «Деловая Россия», «Опора России», региональное представительство Агентства стратегических инициатив. 

О целях и задачах нового общественного формирования подробнее рассказал его председатель, гендиректор ООО «Регионэкопроект» Сергей Боков (член Ассоциации Экологов-Аудиторов  «Национальная экологическая аудиторская Палата»).

— Экосовет поможет сформировать отряд активистов экологического движения, будет содействовать природоохранным структурам в защите окружающей среды и обеспечении экологической безопасности в регионе. А основной задачей является сбор и обработка сведений об экологических нарушениях, которые затем будут передаваться в уполномоченные органы. Сигналы о нарушениях экологических норм любой житель области может передать в экосовет с помощью ящиков «ЭкоПочты», которые размещены на сайте областного управления экологии и природных ресурсов, а также по адресам: в Липецке — ул. Неделина, 1в, Первомайская, 78, лицей № 66, в Ельце — офис МФЦ. Сделать это можно и через специально создаваемое мобильное приложение «ЭкоСигнал», а также путем оперативного выявления, фотодокументирования объектов экологического неблагополучия (несанкционированные свалки, захламленные дворы, вырубки лесных насаждений, стихийные парковки и другое).

Одна из особых наших задач — добиваться учета мнений и предложений жителей по улучшению качества окружающей среды обитания, и в итоге — достичь баланса понятий «экология — экономика — общество» на принципах устойчивого развития.

Платформой экосовета выбрана экологическая аудиторская палата. Мы учитывали ее богатый опыт практической работы в качестве независимой общественной организации, а также укомплектованность профильными внештатными специалистами — аудиторами-экологами, которые способны грамотно организовать взаимодействие активистов экологического движения и специалистов природоохранных служб.

Словом, «Экосовет» приглашает к сотрудничеству всех неравнодушных жителей области. Вместе мы сделаем среду обитания человека экологически безопасной.

Источник: http://lipeck.riasv.ru/news/neravnodushnie_podadut_ekosignal/1152990/