ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Нацпроект «Экология»: что будет после

Россия продолжит природоохранные реформы и реализацию масштабных экологических мероприятий, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. 

Она также отметила, что экологическая политика после 2024 года будет полностью отвечать на современные экологические вызовы.

В приоритете будут несколько направлений. Первое  — сохранение водных богатств страны. 

С 2025 года будет запущен единый проект по оздоровлению водных объектов по всей стране, распространены мероприятия на реки Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень.

Второе направление — циклическая экономика. «В рамках правительственной инициативы “Экономика замкнутого цикла„ строят экотехнопарки в каждом федеральном округе. Один из них будет построен в Нижегородской области. На площадках будут работать компании, создающие новые товары из вторичных материальных ресурсов. К 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, должна достигнуть 50%, в строительстве – 40%, а в промышленности – превысить 30%», – сказала Виктория Абрамченко.

Третье направление касается ответственного природопользования. За последние несколько лет правительство совместно с парламентом кардинально пересмотрели нормы экологического законодательства и приняли свыше 300 природоохранных нормативных актов. В числе примеров – «усольский закон», который ввел принципы ответственности собственников за накопленный вред от деятельности их предприятий, «окрашивание» экологических платежей для реализации экологических мероприятий, закон о расширенной ответственности производителей.

В будущем, по словам Виктории Абрамченко, подобная работа будет продолжаться.

Также среди задач, которые предстоить решать в сфере экологии вице-премьер назвала следующие: 

  • снизить выбросы опасных загрязняющих веществ в два раза,
  • ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного вреда,
  • обеспечить экологическое оздоровление водных объектов,
  • создать устойчивую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.