ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Эксперты объяснили, для чего и как малому бизнесу встраиваться в процесс устойчивого развития

Эксперты объяснили, для чего и как малому бизнесу встраиваться в процесс устойчивого развития

24 мая 2023 12:40

Гильдия устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства при МТПП и Центр аттестации, верификации и методологии устойчивого развития и социальных проектов МТПП провели ежегодную установочную сессию «Аттестация цепочки ответственных поставщиков компаний МСП на соответствие экологическим стандартам».

«Мы начинаем разговор с экологии, потому что эта тематика более понятна компаниям, в отличие от социальных программ», – объяснила, открывая сессию, ее модератор – председатель Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства при МТПП Анна Золоторевская. По ее словам, рынок сегодня в основном ориентирован на работу с крупными компаниями, однако есть запрос и на образовательные проекты для малого бизнеса, который хочет быть включенным в цепочки ответственных поставщиков крупных компаний. Анна Золоторевская также анонсировала несколько мероприятий, посвященных повестке устойчивого развития, которые состоятся на разных площадках Москвы в ближайшее время. «Повестка насыщенная, мероприятий много, и задача нашей Гильдии – заключить партнерские соглашения в рамках предоставления услуг в области устойчивого развития», – объяснила модератор.

Генеральный директор АНО «Московский экологический регистр», руководитель Департамента регионального развития Российского экологического общества, эксперт в СДС «Зеленый офис» Наталия Ушакова выступила с докладом «Экологический менеджмент для МСП – инструмент снижения экономических рисков». «Внедрив систему экологического менеджмента в своей организации, вы получите представление о том, как работают и принимают решения крупные компании, и поймете, что вам необходимо сделать, чтобы встроиться в цепочку их поставщиков», – отметила она, обращаясь к представителям МСП. Спикер детально рассказала об опасности

экологических рисков для предприятий, методике управления ими, составляющих системы экологического менеджмента (СЭМ), целях ее внедрения и задачах, которые она должна выполнять (таких как организация экологически безопасных производственных процессов, обеспечение экологической совместимости всех производств, получение максимального результата при минимальном ущербе для окружающей среды и т.д.). Спикер также перечислила предметы экологического менеджмента (экономика предприятия, организационная структура предприятия, экологическая политика, экологический маркетинг и т.д.), а также познакомила слушателей с инструментами внедрения СЭМ, главным из которых является экологический аудит.

Основатель Green Office Club/GBCG, руководитель российской системы зеленой рейтинговой оценки зданий EGBS Екатерина Кузнецова выступила с докладом «Офис по стандартам экологичности, продуктивности и здоровья — отражение концепции устойчивого развития компаний МСП». Она рассказала о системе оценки офисных зданий СДС «Зеленый офис», основанной на российских нормативах, которая подходит как зданиям с начала проектирования, так и зданиям, давно находящимся в эксплуатации. «Продуктивность здорового рабочего места влияет на прибыльность компании», – отметила спикер и рассказала о составляющих «экологизации быта» – различных комплексных решениях. Стандарт состоит из пяти разделов (Проектирование и строительство, Экологичная эксплуатация, Здоровье и благополучие, Экологическая ответственность, Экововлечение). Спикер разъяснила, как вовлекать сотрудников в экопрактику, отметила, что российские экологические нормативы и требования, вопреки расхожему мнению, ни в чем не уступают западным, а также познакомила слушателей с российской рейтинговой системой и первичными критериями оценки для компаний МСП в декларации ответственного поставщика. В заключение доклада она рассказала о победителях национальной премии Green Office Awards (топ-3 зеленых офиса России).

Член Президиума и председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития, член целевой группы В20 при G20 Яна Кудашкина выступила с докладом «Мифы, реальность и актуальность темы устойчивого развития для МСП».

Она отметила, что «повестка устойчивого развития может меняться, но никогда не уйдет на второй план», и проанализировала причины, по которым МСП не всегда готов ее развивать. «Наша задача – глубоко погружать малый бизнес в эту тематику», – указала она. Далее спикер остановилась на главных трендах и актуальности повестки устойчивого развития, отметив, в частности, что к устойчивому развитию проявляет интерес все большее число регионов России. Она отметила, что крупный бизнес желает видеть в ряду партнеров из числа МСП «ESG- квалифицированные» (то есть следующие повестке устойчивого развития) компании, и продемонстрировала слушателям усредненный перечень требований и рекомендаций. Она рассказала об авторской концепции развития целостного мышления «Экология мышления – экология действия – экология пространства» и об обучении ей с применением элементов геймификации.

Член Российской экологической академии, руководитель методологического центра Гильдии устойчивого развития МТПП Надежда Куликова посвятила свое выступление экологическим аспектам социальной ответственности МСП и вопросам интеграции. «Смена парадигмы – очевидная реальность и очевидный вызов для МСП», – привела она слова генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле и детально представила «новый взгляд» на аспекты устойчивого развития, отметив, в частности, что сектора экономики, в которых работает МСП, охватывают все зоны экономических укладов и разнообразные формы хозяйствования. «МСП фактически является социальным институтом, работая по всем зонам ответственности», – отметила она. Далее спикер представила слушателям признаки глобальной трансформации экономики и жизни общества в XXI веке по сравнению с XX, озвучив современный запрос на кооперацию и интеграцию, а также модель экономики будущего, актуальные задачи настоящего и экологические аспекты глобальных угроз, на которые МСП необходимо отвечать в текущей ситуации. Заключительную часть доклада спикер посвятила кластеризации МСП в сфере экологии и ЦУР.

Руководитель Центра аттестации, верификации и метрологии устойчивого развития и социальных проектов МТПП, сопредседатель Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства при МТПП Ирина Линник в своем заключительном слове отметила, что ответственность бизнеса начинается с соблюдения законодательных требований, в том числе санитарных и экологических для ряда производств, и предприятиям, соблюдающим экологические стандарты, необходимо громче заявлять об этом, не стесняясь демонстрировать свою экологическую и социальную ответственность. Спикер представила алгоритм внедрения социальной и экологической устойчивости в организации и рассказала о наработках системы торгово-промышленных палат в этом плане.

Участники мероприятия активно задавали вопросы и обсуждали каждый доклад. В заключение сессии Анна Золоторевская поблагодарила всех присутствующих и пригласила присоединяться к проводимым Гильдией мероприятиям.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы

Источник информации и фото: https://mostpp.ru/news/biznes-obrazovanie/eksperty-obyasnili-dlya-chego-i-kak-malomu-biznesu-vstraivatsya-v-protsess-ustoychivogo-razvitiya/